Фан-клуб команды НХЛ "Ванкувер Кэнакс"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сергей Широков

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Ален Виньо: я пока не знаю, на что способен Широков

Главный тренер "Ванкувера" Ален Виньо признался, что пока совершенно не знаком с возможностями нападающего Сергея Широкова, который этим летом покинул ЦСКА ради канадского клуба.

"Я пока не знаю, на что способен Широков. Ещё встречался с ним, но надеюсь, что в ближайшее время удастся посмотреть за его игрой. Видел Сергея на одной из тренировок, и там он показывал неплохой уровень подготовки. Но мне, как и остальным, пока остаётся только догадываться, что собой представляет этот игрок.

Конечно, о Широкове многое говорит то, что он предпочёл отправиться в незнакомую страну и проявить себя в НХЛ, даже несмотря на снижение зарплаты", - цитирует Виньо официальный сайт "Кэнакс".

Источник: Sports.ru
8 Сентября 2009 года.

Отредактировано Fan Canucks (08-09-2009 21:15:50)

0

2

Не забывайте писать источник... могут обидеться хозяева ресурсов.

0

3

Alex-Zenit-2001 написал(а):

Не забывайте писать источник... могут обидеться хозяева ресурсов.

Хорошо, исправил.

0

4

Сергей Широков, со скандалом покинувший КХЛ, провел первый матч в Северной Америке. Экс-форвард ЦСКА сделал две голевые передачи в игре против университетского клуба "Золотые медведи".

Помощник генерального менеджера "Ванкувера" Стэн Смил поделился своим мнением о дебюте Широкова.

- Широков ярко показал себя в матче. Играл много и полезно. У этого парня должно быть светлое будущее в НХЛ. Он позитивен, постоянно улыбается. Задал мне уже 101 вопрос - об игроках, лиге, "Ванкувере", о глубине состава. Ему интересно даже то, что происходит в низших лигах. У Широкова хорошая скорость и мастерство. Но мне куда больше импонируют его страсть к хоккею и горячее желание играть в НХЛ.

Источник: Советский Спорт
11 Сентября 2009 года.

Форвард "Ванкувера" Сергей Широков, который вместе с другими новичками команды провел дебютную игру против клуба университета Альберты "Голден Беарс" (4:3), поделился мнением об игре.

"В первом периоде было непривычно из-за маленького размера площадки. Все очень плотно, много игроков. Но во втором периоде проблем уже не было.

Все в порядке. Я очень рад, что выхожу на лед в свитере "Ванкувера". В КХЛ платят большие деньги, но играть лучше в НХЛ. Это лучшая лига, уровень хоккея здесь выше", - цитирует Широкова The Vancouver Sun.

Источник: Sports.ru
11 Сентября 2009 года.

0

5

Fan Canucks написал(а):

Это лучшая лига, уровень хоккея здесь выше", - цитирует Широкова The Vancouver Sun.

Полностью согласен. После НХЛ от КХЛ тошнит.

0

6

Alex-Zenit-2001 написал(а):

После НХЛ от КХЛ тошнит.

Абсолютно согласен.Я КХЛ вообще не смотрю.

0

7

Нападающий "Ванкувера" Кайл Уэллвуд после выставочного матча с "Айлендерс" (2:1) остался доволен игрой новичка "Кэнакс" Сергея Широкова. Россиянин забил два гола и был признан первой звездой встречи.

"Я работал вместе с Широковым на тренировках и успел заметить, что у этого парня отличные руки. Сергей мастерски ассистирует партнерам, но и хорош при игре на пятачке. Сегодня он был нашим лучшим игроком", - цитирует Уэллвуда официальный сайт клуба.

0

8

Виньо: Широков обладает отличным голевым чутьём

Главный тренер "Ванкувера" Ален Виньо отметил игру новичка команды нападающего Сергея Широкова в выставочном матче с "Айлендерс" (2:1).

"Без сомнения, Сергей обладает отличным голевым чутьём, умеет находить прорехи в обороне соперника, что он и продемонстрировал", – приводит слова тренера The Province.

Напомним, что Широков стал автором двух шайб в ворота "островитян".

15 сентября 2009 года
Источник: "Чемпионат.ру"

0

9

Сергей Широков: о возвращении даже мыслей пока не было

Нападающий "Ванкувера" Сергей Широков рассказал о том, как у него проходит адаптация к новой команде, а также заявил, что по-прежнему не горит желанием играть в КХЛ.

- Вас признали первой звездой встречи с "Айлендерс". Можно ли сказать, что вы уже нашли себя в "Ванкувере"?

- Об этом пока еще рано говорить. Тренировочный лагерь будет длиться неделю, впереди другие игры. Буду бороться за место в основном составе.

- Разговор с тренерским штабом "Ванкувера" уже был?

- Каких-то отдельных бесед не было. Только если где-то на тренировке перекинемся парой слов. Никаких гарантий на место в составе мне никто не давал. В лагере около 50 человек, так что придется биться за место. В матче против "Айлендерс" я выходил во втором звене и на большинство, но тут нет устоявшихся сочетаний звеньев. Каждую тренировку все может меняться.

- Свой первый домашний матч в грядущем сезоне "Кэнакс" проведут против "Коламбуса" Никиты Филатова. Из ЦСКА вы уехали с разницей в год. После сезона за океаном Никита не исключает вероятности возвращения в Россию. Для вас этот вариант закрыт?

- Я приехал, чтобы играть здесь. И о возвращении даже мыслей пока не было.

- Филатов заявил, что если "Коламбус" вновь отправит его в АХЛ, то он всерьез задумается над предложениями клубов КХЛ. Сподвигнет ли вас перевод в "фарм" к таким же мыслям?

- Думаю, что нет. Если меня отправят в фарм-клуб, то буду доказывать своей игрой, что я достоин играть в НХЛ.

- Последним россиянином, выступавшим за "Ванкувер", был Артем Чубаров. В 2004 году он вернулся в Россию. Вас не пугает осторожное отношение в клубе к русским?

- Нет. Если бы меня это пугало, я бы, наверное, не поехал сюда, верно? Летом мой агент и я разговаривали с генеральным менеджером "Ванкувера". Тогда, в частности, обсуждался и этот вопрос. Майк Гиллис нам сказал, что очень хотел бы иметь российского игрока в составе своей команды.

- Помимо Чубарова в "Кэнакс" выступали такие звезды, как Павел Буре и Александр Могильный, о которых до сих пор помнят в Ванкувере. Вас будут с ними сравнивать. Будет ли это давить психологически?

- Думаю, нет. Прошло ведь уже много лет с тех пор, как они здесь играли. Сейчас уже совсем другая команда.

- Какие первые впечатления от хоккея в Северной Америке?

- Тут площадки меньше, времени на размышления нет, темп игры выше. Все, как я и ожидал. Мне нравится играть на маленькой площадке. Хоккей здесь быстрее, мобильнее. Это мне по душе.

- Персональных болельщиков на трибунах не было?

- Нет, они все пока в России. Город, где мы играли, - очень маленький. Находится где-то в горах. Сложилось впечатление, что все его жители пришли на стадион. Было очевидно, что для них это праздник.

- Что скажете о Ванкувере? Нет ощущения, что вы находитесь на краю земли?

- Такие мысли даже в голову не приходили. Ванкувер - красивый город, мне очень нравится. Не зря его сделали столицей будущей Олимпиады.

- Витает ли в воздухе олимпийская атмосфера?

- Олимпиада же будет только в феврале, еще далеко до этого. Так что ничего пока тут не витает (смеется).

- Где вас разместил клуб?

- Пока что все игроки "Ванкувера" живут в гостинице, и я вместе с ними. А там уже будем думать, исходя из того, где я буду играть после тренировочного лагеря.

- Произвела ли на вас впечатление домашняя арена "Кэнакс"?

- А я ведь там еще ни разу не был. Там идет небольшая реконструкция. В частности, раздевалки новые делают. Поэтому пока мы тренируемся в UBC Centre, где играет университетская команда.

- "Ванкувер" располагает сразу несколькими хоккеистами, которые могут отправиться на Олимпиаду - шведы братья Седины, канадец Луонго. Как вам тренировки с такими мастерами?

- В "Ванкувере" вообще много хороших игроков. Тренировки проходят очень интересно. Чувствуется, что это НХЛ.

- Говорят, вне площадки Луонго напоминает едва ли не итальянского мафиози. Так ли это?

- (Смеется.) Нет, если честно, такого не замечал.

- Доводилось ли вам раньше играть в одной команде с близнецами? Сединов уже научились различать?

- Пока еще совсем не различаю, но, думаю, со временем начну.

- С кем по большей части общаетесь в команде?

- Да я со всеми хорошо общаюсь, но чаще всего с двумя словаками. Это Марио Близняк, который в прошлом году в "фарме" выступал, а второй - Рональд Петровицки. Он в том году в Риге играл. Они даже по-русски несколько слов знают. Совсем немного, правда.

- Называют вас по имени или уже придумали какое-то прозвище?

- Пока по имени. Сеургей (произносит с американским акцентом. - Прим. А.О).

- В Ванкувере в феврале пройдет Олимпиада, вас не посещают мысли о шансах на попадание в состав сборной России?

- Я об этом не думаю. Поживем - увидим.

- Будете присутствовать на Играх в качестве простого болельщика?

- Конечно. Если буду находиться в это время в Ванкувере, то почему нет? Обязательно приду поболеть за свою страну.

- Как у вас дела с английским?

- Пока учу. По большому счету на тренировках все понимаю, но объясниться еще немного сложновато. По окончании лагеря хочу начать заниматься с преподавателем, чтобы выучить язык до конца.

- В канадской прессе периодически появляются комментарии от вашего лица. Как общаетесь с журналистами?

- Я им говорю, что особо и не знаю английского языка, но они все время твердят, мол, легкие вопросы будут. Вот на них и получается как-то отвечать. Сам пока не знаю как. Вопросы задают банальные: "Как тебе здесь нравится? Как атмосфера? Ты доволен?".

- В ЦСКА вы выступали под 52-м номером. Почему в "Ванкувере" выбрали 65-й?

- Я приехал на первую тренировку, и мне дали шлем, на котором уже был 65-й номер. Спросил, могу ли я его поменять. Сказали, что смогу, но после окончания тренировочного лагеря. С 65-м номером я уже два гола забил и теперь думаю, как с ним быть? (смеется).

- Ваш бывший партнер по ЦСКА Денис Паршин является лидером своей команды и набрал 4 очка в трех встречах. Следите за его успехами?

- Внимательно слежу. Смотрю в интернете, как играет команда. Я очень рад за Дениса, да и за команду, что она уже два матча выиграла.

- Останься вы в ЦСКА, думаете, начало сезона в России удалось бы не менее ярко?

- Не думаю о том, что бы произошло, если б я остался в ЦСКА. Все мысли на данный момент только о "Ванкувере".

Источник: Спорт-Экспресс
18 Сентября 2009 г.

0

10

Сергей Широков улетел за океан и в первом же матче на предсезонке отметился дублем. На второй матч против "Анахайма" его в заявку не включили, но, думается, что это лишь потому, что Алэн Виньё и иже с ним остались довольны игрой экс-армейца.

Я же предлагаю вам ознакомиться с полной версией первого интервью после перелёта в Канаду Сергея, часть которого была опубликована в "СЭ".

- Сергей, какое впечатление пока оставляет Ванкувер? Нет ощущения, что Вы находитесь на краю Земли?

- (смеётся) Нет, если честно, такие мысли даже в голову не приходили. Ванкувер - красивый город, мне очень нравится. Не зря его сделали столицей будущей Олимпиады.

- Где Вас разместил клуб? Успели обжиться?

- Пока что все игроки "Ванкувера" живут в гостинице, и я вместе с ними. А там уже будем думать, исходя из того, где я буду играть после тренировочного лагеря.

- Встречали ли Вас болельщики в аэропорту по прилёту в Ванкувер?

- Нет, болельщиков не было. Я же прилетел поздно ночью. Так что меня встретил только представитель клуба.

- Произвела ли нас впечатление домашняя арена "Кэнакс"?

- А я ведь там не был ещё ни разу. Там подготовка к сезону, небольшая реконструкция… В частности, раздевалки новые делают. Поэтому пока мы тренируемся в UBC Centre, где играет университетская команда. Но и здесь мне очень нравится.

- Витает ли в воздухе олимпийская атмосфера?

- Нет, ничего подобного нет. Олимпиада же будет только в феврале, ещё далеко до этого. Так что ничего пока тут не витает (смеётся).

- "Ванкувер" располагает сразу несколькими хоккеистами, которые могут отправиться на Олимпиаду - братья Седины, Роберто Луонго… Как Вам тренироваться с такими мастерами?

- В "Ванкувере" вообще много хороших игроков. Тренировки проходят очень интересно, всё нравится. Ну и присутствие таких игроков, конечно, тоже. Чувствуется, что это НХЛ.

- Говорят, что вне площадки Луонго напоминает едва ли не итальянского мафиози. Так ли это?

- (смеётся) Нет, если честно, такого я не замечал.

- Доводилось ли Вам раньше играть в одной команде с близнецами? Сединов уже научились различать?

- Нет, никогда не играл с близнецами. Сединов пока ещё совсем не различаю, но, думаю, со временем начну.

- С кем по большей части общаетесь в команде?

- Да я со всеми хорошо общаюсь, но чаще всего с двумя словаками. Это Марио Близняк, который в прошлом году в фарме играл, а второй - Рональд Петровицки. Он в том году в Риге играл. Они даже по-русски несколько слов знают. Совсем немного, правда.

- Называют по имени или уже придумали какое-то прозвище?

- Пока по имени. "Сеургей" (произносит с американским акцентом, прим. ред.).

- Находясь в городе предстоящей Олимпиады, не посещают ли Вас мысли о попадании в состав сборной России на этот престижный турнир? Как оцениваете свои шансы?

- Если честно, я сейчас об этом не думаю. У меня сейчас все мысли заняты тем, как попасть в основную команду "Ванкувера" и стать достойным игроком этой команды. А что касается Олимпиады… Поживём-увидим.

- Если всё-таки Быков и Захаркин не позовут на Олимпиаду, будете ли Вы присутствовать там в качестве простого болельщика?

- Конечно. Если я буду находиться в это время в Ванкувере, то почему нет? Приду поболеть за свою страну.

- Многие отмечают разницу в тренировочном процессе в России и за океаном. Согласитесь, что всё очень сильно отличается?

- Да, отличия есть. Я соглашусь с теми, кто так говорит. Отличается и работа в зале, и работа на льду… Сразу становится понятно, что ты находишься не в России. У каждого игрока есть своё расписание. Тренировки здесь не как в России два раза в день, а один раз - с утра. Мы сидим в гостинице, за нами приезжает автобус, и мы едем на тренировку. Там работаем в зале и на льду, после чего нас отвозят обратно в гостиницу.

- Последним россиянином, выступавшим за "Ванкувер", был Артём Чубаров. В 2004 году он вернулся в Россию. 5-летний период, который команда провела без россиян, несмотря на то, что в системе клуба присутствуют сразу несколько таковых, Вас не пугает?

- Да нет, не пугает. Если бы меня это пугало, я бы, наверное, не поехал сюда, верно? Летом мой агент и я разговаривали с генеральным менеджером "Ванкувера". Там, в частности, обсуждался и этот вопрос. Они говорили, что очень хотели бы иметь российского игрока в составе своей команды.

- Помимо Чубарова в "Кэнакс" выступали Павел Буре и Александр Могильный, о которых до сих помнят в Ванкувере. Так или иначе, Вас всё равно будут с ними сравнивать. Будет ли это давить на Вас психологически?

- Думаю, нет. Прошло уже много лет. Сейчас здесь уже совсем другая команда. Не думаю, что это как-то будет давить на меня психологически. Просто буду работать и стараться заиграть в "Ванкувере".

- Следите ли Вы за обсуждением собственной фигуры в Интернете? Знаете ли об отношении канадских болельщиков к Вам?

- Если честно, особо не слежу. А так, если появляются какие-то статьи про меня, то друзья и родные мне об этом говорят, показывают… Очень приятно.

- Что-нибудь любопытное заметили про себя в местной прессе?

- Нет, не замечал, потому что пока ещё я её толком и не читаю (смеётся).

- В числе всего прочего Ванкувер знаменит своими суши. Уже успели попробовать?

- Да, уже сходил, покушал. Действительно, очень вкусно.

- Чем питаетесь помимо суши?

- В принципе, тем же, чем и в России. Особенно рацион своего питания я здесь не менял. Те же салаты, то же мясо…

- Во многих командах перед матчами тренеры советуют есть макароны. У вас такого нет?

- Да я сыграл-то, в принципе, только одну игру. Но, да, на обеде перед игрой были макароны.

- Как у Вас с английским? Всё ли понимаете на тренировках?

- Пока учу. По большому счёту, на тренировках всё понимаю. Но объясниться ещё немного сложновато.

- Собираетесь ли пойти на курсы, чтобы подтянуть язык?

- Сейчас - нет. А вот по окончании лагеря хочу начать заниматься с преподавателем, чтобы выучить уже язык до конца и никаких проблем бы не было. Хотя их и сейчас особо нет.

- В канадской прессе периодически появляются комментарии от твоего лица. Как общаешься с местными журналистами?

- Я им всё время говорю, что особо не знаю английского языка, но они всё время говорят, что вот, мол, лёгкие вопросы будут. Ну, вот на лёгкие вопросы и получается как-то отвечать (улыбается). Сам пока не знаю как. Вопросы задают банальные. "Как тебе здесь нравится? Как атмосфера? Ты доволен?".

- В ЦСКА Вы выступали под 52-м номером. В "Ванкувере" он оказался занят, а из доступных номеров Вы выбрали 65-й. Если не секрет, то почему?

- Я приехал на первую тренировку, и мне дали шлём, на котором уже был 65-й номер. Я спросил, могу ли я его поменять. Сказали, что смогу поменять после окончания тренировочного лагеря. Но вот под 65-м номером я уже два гола забил и теперь думаю… Как с ним быть? (смеётся)

- Какой номер изначально хотелось взять?

- Я хотел бы выступать под своим 52-м, но раз уж он занят, то, наверное, особо долго думать не буду. Спрошу, какие есть свободные, и выберу что-нибудь себе. Либо оставлю этот.

- Последний матч "Ванкувер" провёл против "Айлендерс" в городке Тэррэс. Именно он выиграл звание самого хоккейного города Канады в этом году. Согласны, что там всё дышит хоккеем?

- Город очень маленький, находится где-то в горах. Сложилось впечатление, что весь город пришёл на стадион поболеть. Было очевидно, что для них это праздник. Столько народу было на улицах, когда мы туда приехали на автобусе. Все машут, все в хоккейных майках… Просто здорово. Меня поразило, что в таком маленьком городе, столько людей болеют хоккеем.

- Участвовали ли Вы в каких-либо акциях помимо непосредственно самого матча? Например, автограф-сессии…?

- Нет, ничего такого не было. Тут просто на тренировки ходят болельщики, а по их окончании иногда автографы просят. Подходишь и расписываешься.

- Персональных болельщиков на трибунах не было?

- Да нет, персональных болельщиков у меня тут пока нет (улыбается). Они все пока в России.

- Забросив две шайбы в ворота "островитян", Вы стали первой звездой встречи. Можно ли сказать, что Вы уже нашли себя в "Ванкувере"?

- Об этом пока ещё рано говорить. Тренировочный лагерь будет длиться ещё неделю, впереди другие игры. Буду бороться за место в основном составе. Много народу в команде… (вздыхает). Я думаю, это только начало.

- Какие первое впечатление производит на Вас хоккей в Северной Америке? Соответствует ли он тому уровню, который Вы ожидали?

- Да, конечно. Тут площадки меньше, времени на размышления намного меньше, темп игры выше… Чего я ожидал, всё так и есть. Мне нравится играть на маленькой площадке. Хоккей здесь быстрее, мобильнее… Такой хоккей мне по душе.

- Ваш бывший партнёр по ЦСКА Денис Паршин является лидером своей команды и набрал 4 очка (3+1) в трёх встречах. Следите ли за его успехами? Поддерживаете ли связь?

- Да. Внимательно слежу за его успехами. Смотрю через интернет, как играет команда. Я очень рад за Дениса, да и за команду, что она уже две игры выиграла.

- Останься Вы в ЦСКА, думаете начало сезона Вам бы удалось не менее ярко?

- Если честно, я не думаю о том, что бы произошло, если бы я остался в ЦСКА. Я сейчас нахожусь в Ванкувере, и все мысли на данный момент только об этом.

- Свой первый домашний матч в грядущем сезоне "Кэнакс" проведут против "Коламбуса" Никиты Филатова. Из ЦСКА Вы уехали с разницей в год. После сезона за океаном Никита не исключает вероятности возвращения в Россию. Для вас этот вариант - закрыт?

- Я приехал, чтобы играть здесь. И о возвращении в Россию даже мыслей пока не было.

- Состоялся ли у Вас уже разговор с тренерским штабом "Ванкувера"? Как они оценивают Ваши перспективы в этом году?

- Каких-то отдельных разговоров, конечно, не было. Только если где-то на тренировке перекинемся парой слов. Хорошие тренеры. Никаких гарантий на место в составе мне никто не давал. В лагере находится много игроков, около 50 человек, так что придётся биться за место в основе. В игре против "Айлендерс" я выходил во втором звене и на большинство, но тут нет устоявшихся сочетаний звеньев. Каждую тренировку всё может меняться.

- Филатов заявил, что если "Коламбус" вновь отправит его в АХЛ, то он всерьёз задумается над предложениями клубов КХЛ. Сподвигнет ли Вас перевод в фарм-клуб к таким же мыслям?

- Думаю, что не сподвигнет. Если меня отправят играть в фарм-клуб, то буду доказывать своей игрой, что я достоин играть в НХЛ.

Беседовал Андрей ОСАДЧЕНКО.

18 Сентября 2009 года, Пятница 21:50
Источник:www.allhockey.ru

0