Фан-клуб команды НХЛ "Ванкувер Кэнакс"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Фан-клуб команды НХЛ "Ванкувер Кэнакс" » Зал Славы "Ванкувер Кэнакс" » Павел Буре "Русская Ракета"


Павел Буре "Русская Ракета"

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Павел Буре "Русская Ракета"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=KmoI6oJuyLY[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=s5VlMjeLXbw[/youtube]

0

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ai8GX4Rojew[/youtube]

0

3

"Ванкувер" пожизненно закрепит 10-й номер за Павлом Буре

"Ванкувер Кэнакс" принял решение пожизненно закрепить десятый номер за прославленным российским форвардом Павлом Буре, сообщает официальный сайт клуба.

Свитер россиянина, на протяжении семи сезонов защищавшего цвета "Ванкувера", будет помещён под потолком "Роджерс Арены", а номер будет выведен из обращения.

Отметим, что помимо россиянина "Ванкувер" пожизненно закрепил номера за Стэном Смилом, Тревором Линденом и Маркусом Нэслундом.

Всего в составе "Ванкувера" Буре провёл 428 матчей.

Источник: "Чемпионат.com"
24 июля 2013 года

0

4

Игровой номер Буре будет выведен из обращения в "Ванкувере"

Знаменитый в прошлом хоккеист Павел Буре рассказал, что в ноябре "Ванкувер" официально выведет его игровой номер из обращения.

    "Я играл под разными номерами, но 10-й оказался самым счастливым для меня. В 1989 году меня взяли в сборную команду СССР, наш легендарный тренер Виктор Васильевич Тихонов присвоил мне этот номер, поэтому он закрепился за мной. То, что номер 10 будет висеть в НХЛ на все времена, — это заслуга советского и российского хоккея. И признание. Я благодарен всем тренерам, которые тренировали меня с шести лет, когда я пришёл в ЦСКА. Свитер будет поднят под своды арены в ноябре.

    У меня не было контактов с руководством команды, хозяином, были контакты с болельщиками. В хоккей мы играем не для хозяев, а для болельщиков, и эти контакты я проношу через всю жизнь.

    Всего шесть человек из отечественного хоккея попали в Музей хоккейной славы в НХЛ. Это первый раз, когда вешают майку русского человека под потолок дворца в НХЛ, это признание советского и российского хоккея. Когда всё начиналось в 1972 году, нас считали любителями, считали, что мы не умеем играть. Мы заслужили звание хоккейной державы. Это признание не моё, а российского и советского хоккея", — приводит слова Буре "Р-Спорт".

Источник: Р-Спорт
4 сентября 2013 года

0

5

"Ванкувер" выведет из обращения номер Буре 2 ноября

Клуб НХЛ "Ванкувер Кэнакс" выведет из обращения номер российского форварда Павла Буре 2 ноября перед матчем регулярного чемпионата против "Торонто", сообщает официальный сайт "Ванкувера".

Таким образом, Буре станет четвёртым хоккеистом в истории клуба, чей номер был поднят под своды арены и навечно закреплён за игроком. Ранее подобной чести удостоились Стэн Смил (12), Трэвор Линден (16) и Маркус Нэслунд (19). Напомним, что Буре выступал за "Кэнакс" с 1991 по 1998 год, заработав 478 (254+224) очков в 428 матчах. Ему до сих пор принадлежат рекорды франшизы по очкам за сезон среди новичков (60 очков в 65 матчах) и по голам, забитым в меньшинстве (24).

Источник: "Чемпионат.com"
6 сентября 2013 года

0

6

Номер Буре выведен из обращения клубом "Ванкувер Кэнакс"

На стадионе "Роджерс Арена" в Ванкувере состоялась церемония вывода из обращения 10-го номера "Ванкувер Кэнакс", под которым за эту команду с 1991 по 1998 год выступал легендарный российский хоккеист Павел Буре, проведя 492 матча и забросив 288 шайб. Церемония прошла непосредственно перед поединком, в котором "Ванкувер Кэнакс" принимал "Торонто Мэйпл Лифс".

До Буре, в 2012 году включённого в Зал славы НХЛ, ни один российский легионер не удостаивался подобной чести. Свитер с номером 10 и фамилией Буре был поднят под своды ледовой арены.

Гиллис: Буре изменил отношение к хоккею в Ванкувере

Генеральный менеджер "Ванкувера" Майк Гиллис, который раньше был агентом Павла Буре, выступил с торжественной речью на церемонии, посвящённой выведению из обращения номера "Русской ракеты".

"В тот момент, как Павел стал игроком "Ванкувер Кэнакс", он изменил отношение к хоккею в городе. Он заряжал болельщиков своей игрой и дарил им огромное удовольствие действиями на льду. Не каждый клуб в любом виде спорта может похвастаться таким игроком. Каждый болельщик на домашней арене "Ванкувера" внимательно наблюдал за действиями на льду "Русской ракеты", — цитирует Гиллиса официальный сайт НХЛ.

Источник: "Чемпионат.com"
3 ноября 2013 года

Буре: никогда не забуду свою первую игру в НХЛ в Ванкувере

На стадионе "Роджерс Арена" в Ванкувере состоялась церемония вывода из обращения 10-го номера "Ванкувер Кэнакс", под которым за эту команду с 1991 по 1998 год выступал легендарный российский хоккеист Павел Буре.

"Для меня это — большая честь. Двадцать два года назад моя первая игра в НХЛ состоялась в Ванкувере. Я этого никогда не забуду… Хочу поблагодарить всем моих товарищей по команде. Без них я бы не стоял сейчас здесь", — цитирует Буре ИТАР-ТАСС.

Источник: ИТАР-ТАСС
3 ноября 2013 года

0

7

Буре: в 1994 году думал, что у меня впереди ещё куча финалов Кубка Стэнли

Прославленный нападающий сборной России Павел Буре вспомнил единственный в своей карьере финал Кубка Стэнли, когда его «Ванкувер» уступил «Рейнджерс» в 1994 году. Отметим, что «Рейнджерс» в этом сезоне вышел в финал Кубка Стэнли впервые за 20 лет.

«Я не финал сразу вспоминаю, а как мы шли к нему. Особенно первый раунд против „Калгари“. Мы проигрывали 1−3 в серии, но победили три раза в трёх овертаймах. Нам немного повезло. „Калгари“ был мощнее. Но ребята сплотились. А то, что забил я, — так удача улыбнулась… Эх, хорошее было время. У меня сохранились чувства в душе — была в 1994 году такая славная команда, как „Ванкувер“. Мог ли в 23 года представить, что это мой последний финал Кубка Стэнли? Нет, что вы. Тогда я об этом не думал. Казалось, впереди ещё куча финалов. Это ведь был мой третий сезон в лиге! Хотя старшие ребята говорили: „Паша, цени момент. Такого шанса больше может и не быть“. Это я понял позже», — цитирует Буре «Советский спорт».

Источник: Советский спорт
7 июня 2014 года

0

8

Болельщики назвали Буре лучшим игроком в истории «Ванкувера»

Российский нападающий Павел Буре был признан болельщиками лучшим игроком «Ванкувера» в истории. Опрос проводился на сайте телеканала NBC Sports.

Буре уверенно выиграл опрос для болельщиков, получив 836 голосов. Ближайший преследователь российского форварда — многолетний капитан и нынешний президент «Кэнакс» Тревор Линден получил 332 голоса. Третье место занял ещё один прославленный форвард «Ванкувера» Маркус Нэслунд, заработавший 159 голосов. Четвёртым с 97 голосами стал Марк Мессье, который провёл в клубе всего три сезона.

Источник: "Чемпионат"
13 августа 2014

0

9

http://s8.uploads.ru/uLcJV.jpg

Павел Буре: Я не прилетел в Лос-Анджелес по личным причинам. Бэттман был в курсе

- Павел, что для вас значит – попасть в такой список?
- Это самая огромная честь, которой только может удостоиться игрок. Потому что подобный список составлен впервые. В этом году исполняется 100 лет со дня основания НХЛ. И только 100 человек попали в этот ростер. Это уникальное событие. И наивысшая награда для хоккеиста.

- Александр Овечкин сказал буквально то же самое.
- Ну да, это ведь прецедент. Такого никогда не было. История произошла на наших глазах!

- Как вы узнали о том, что вошли в эту легендарную сотню?
- Мне несколько месяцев назад позвонил лично комиссар НХЛ Гари Бэттман. Поздравил и объяснил, насколько сложно было попасть в этот список. Работала очень большая и серьезная комиссия выборщиков. Приятно, что тебе звонит главный человек в лиге. Вдвойне приятно, что мне оказали такое доверие.

- Овечкин, Буре, Федоров, Дацюк. Но болельщики сейчас спорят, кого не хватает. Фетисов, Ларионов, Малкин, Могильный… Кого – ваше мнение?
- В российском хоккее есть очень много достойных великих игроков. Многие ребята по моей версии могли бы попасть в сотню великих. Но наша четверка представляет всю Россию в этом списке. А туда нужно было включить всех легенд за 100 лет! Представляете? Когда создавалась НХЛ, у нас в 1917 году была революция! А они в хоккей играли.

- Все звезды собрались в Лос-Анджелесе, Павла Дацюка даже отпустили на два дня из СКА. А почему вы не смогли приехать?
- К сожалению, не получилось по личным причинам. Я разговаривал об этом с Гари Бэттманом, он вошел в ситуацию. Жаль, что так вышло.

- Какой момент в карьере вам вспоминается в первую очередь? Дебютный матч в НХЛ, финал Кубка Стэнли, игра в одной команде с Гретцки на «Матче звезд»…
- И эти моменты, и многие другие. Что-то одно выделить трудно. Для меня было огромной привилегией – выступать в лучшей лиге мира. А венец всему – попасть в сотню лучших за всю историю. Я об этом даже не мечтал!

- Правильно, что эта сотня составлена по алфавиту? А не то, что Гретцки – первый, Лемье – второй…
- Я считаю, что да. Очень сложно расставить людей – кого-то на первое место, кого-то на сотое. Это ведь 100 лет. Целый век! У каждого поколения были свои кумиры. И хоккей был другим, и правила. НХЛ поступила грамотно и мудро, что выбрала самых великих игроков, и получился суперэлитный клуб.

- Сергей Федоров сказал, что судя по списку, самые сливки НХЛ были собраны в 90-х. Это так?
- Может быть. Но я никогда не ставил одно поколение выше другого. Во все времена в НХЛ были уникальные люди. И будут. Это жизнь, вы сами понимаете.

28 января 2017
Источник:  «Советский спорт»

0

10

0


Вы здесь » Фан-клуб команды НХЛ "Ванкувер Кэнакс" » Зал Славы "Ванкувер Кэнакс" » Павел Буре "Русская Ракета"